学习啦——方法网 > 小升初专题 > 小升初试题 > 《最新小升初数学应用试题及答案》正文

              最新小升初数学应用试题及答案

              时间:2016-01-23 10:13:59本文内容及图片来源于读者投稿,如有侵权请联系[email protected] 文桦 ?#20057;?#25237;稿

                随着现代信息技术的飞速发展,数学应用得到了前所未有的重视,强调数学应用已成为国际数学教育改革的主旋律。以下是今天学习啦小编为大家精心准备的:最新小升初数学应用试题及参考答案。欢迎阅读与参考!

                最新小升初数学应用试题及答案如下:

                1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?

                总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵

                需要种的天数是2150÷86=25天

                甲25天完成24×25=600棵

                那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙

                即做了300÷30=10天之后 即第11天从A地转到B地。

                2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

                这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

                把每头牛每天吃的草看作1份。

                因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份

                所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

                因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份

                所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份

                所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份

                所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份

                所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

                第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

                新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

                所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

                两种解法:

                解法一:

                设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为 24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)

                解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头

                3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

                甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

                乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

                甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

                三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

                三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

                甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

                乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

                丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

                所以通过比较

                选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
               

              【最新小升初数学应用试题及答案】相关文章:

              1.2016年小升初数学高?#35759;?#24212;用试题及答案

              2.2015年小升初数学能力测试题(含答案)

              3.2015小升初数学模拟试卷及答案

              4.小升初数学模拟试卷及答案

              5.小升初数学预测试卷及答案

              Copyright @ 2006 - 2018 学习啦 All Rights Reserved

              学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

              学习啦 学习啦

              回到顶部
              湖北十一选五走势图一定牛